Ацетилсалициловая кислота от чего помогает

ВАЖНО! Для того, что бы сохранить статью в закладки, нажмите: CTRL + D

Задать вопрос ВРАЧУ, и получить БЕСПЛАТНЫЙ ОТВЕТ, Вы можете заполнив на НАШЕМ САЙТЕ специальную форму, по этой ссылке >>>

Ацетилсалициловая кислота – от чего помогает и почему препарат нужно принимать с осторожностью

В каждой домашней аптечки есть ацетилсалициловая кислота – Аспирин. Лекарство помогает снизить температуру, избавиться от зубной боли или мигрени, полезно оно и для лица. Но некоторым категориям лиц этот препарат категорически противопоказан. Какие особенности средства следует учитывать во время лечения?

Ацетилсалициловая кислота – что это?

Ацетилсалициловая кислота (АСК), название на латинском – Acetylsalicylic acid, белый кристаллический порошок, входит в группу анальгетиков и антипиретиков. В медицине используют в качестве нестероидного противовоспалительного и обезболивающего средства, как вспомогательный препарат против склеивания кровяных телец. Вещество имеет слабовыраженный запах, хорошо растворяется в воде и этаноле, входит в состав более 100 лекарств различного назначения.

Форма выпуска – таблетки, которые содержат 100, 250, 500 мг ацетилсалициловой кислоты. Дополнительно в составе присутствуют ингредиенты, которые не влияют на терапевтическое действие препарата. Купить таблетки ацетилсалициловой кислоты можно в любой аптеке без предъявления рецепта, цена не превышает 20 руб.

Популярные препараты ацетилсалициловой кислоты:

Обратите внимание! Аспирин – это прессованная ацетилсалициловая кислота плюс целлюлоза и кукурузный крахмал. Разницы в терапевтическом действии между препаратами нет никакой, отличаться может стоимость и производители, поэтому смело можно покупать более дешевые аналоги.

Всем известное лекарственное средство, которое оказывает противовоспалительное, обезболивающее, жаропонижающее и антиагрегантное действие. Она широко применяется при различных лихорадочных состояниях, характеризующихся повышением температуры тела

Терапевтическое действие

После приема ацетилсалициловой кислоты в организм снижается гиперемия, уменьшается проницаемость капилляров в месте воспаления – все это приводит к заметному обезболивающему и противовоспалительному эффекту. Препарат быстро проникает во все ткани и жидкости, абсорбция происходит в кишечнике и печени.

Действие ацетилсалициловой кислоты:

  • обеспечивает стойкий противовоспалительный эффект спустя 24–48 часов после начала приема лекарства;
  • устраняет боль слабой и средней степени интенсивности;
  • снижает повышенную температуру тела, при этом не оказывает влияние на нормальные показатели;
  • ацетилсалициловая кислота разжижает кровь, нарушает агрегацию тромбоцитов – снижается нагрузка на сердечную мышцу, уменьшается риск возникновения инфаркта.

Лекарственное средство можно принимать для профилактики тромбозов, инсультов, снижения риска развития нарушений кровообращения в головном мозге.

Обратите внимание! Антиагрегационное действие АСК наблюдается в течение 7 дней после однократного приема препарата. Поэтому средство нельзя пить перед хирургическими вмешательствами, незадолго до менструации.

Регулярно принимаемая ацетилсалициловая кислота ингибирует (тормозит) образование сгустков крови (тромбов), которые могут закрыть просвет артерии. Это почти вполовину уменьшает риск возникновения инфаркта

Благодаря широкому спектру действия, ацетилсалициловую кислоту используют для лечения и профилактики заболеваний различной этиологии у взрослых, детей старше 15 лет.

От чего помогает ацетилсалициловая кислота:

  • лихорадочные состояния, которые сопровождают патологии инфекционного и воспалительного характера;
  • ревматизм, артрит, перикардит;
  • мигрень, зубная, мышечная, суставная, менструальная боль, невралгия;
  • профилактика инфаркта, инсульта при проблемах с кровообращением, повышенной вязкости крови;
  • предотвращение образования тромбов при генетической предрасположенности к тромбофлебитам;
  • нестабильная стенокардия.

АСК включают в комплексную терапию при лечении пневмонии, плеврита, остеохондроза, люмбаго, пороков сердца, пролапса митрального клапана. Этот препарат рекомендуют применять при появлении первых признаков гриппа, простуды – он способствует повышенному потоотделению, что приводит к быстрому улучшению состояния.

Совет! Аспирин – одно из лучших средств для устранения последствий похмелья, препарат разжижает кровь, устраняет головную боль и отечность, снижает внутричерепное давление.

Ацетилсалициловую кислоту от головной боли в народе называют аспирином или универсальной таблеткой от головы. Он является противовоспалительным и жаропонижающим средством

Противопоказания и побочные реакции

В инструкции к ацетилсалициловой кислоте подробно указаны все противопоказания, возможные негативные последствия при приеме препарата. Перед началом использования средства следует внимательно изучить аннотацию, чтобы избежать возникновения тяжелых осложнений.

  • васкулит и диатез геморрагического характера;
  • аспириновая астма;
  • обострение язвенной болезни, желудочные и кишечные кровотечения, гастрит;
  • дефицит витамина K, плохая свертываемость крови, гемофилия;
  • повышенное кровяное давление в системе воротной вены;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • расслаивающаяся аневризма.

Пить ацетилсалициловую кислоту нельзя при индивидуальной непереносимости салицилатов, во время приема Метотрексата, запрещается принимать одновременно со спиртными напитками, лекарствами на основе этанола.

Большая часть негативных последствий во время приема АСК связана с пищеварительной системой – чаще всего пациенты жалуются на боль в районе эпигастрия, тошноту, рвоту, диарею. Во время лечения может усилиться боль в голове, появиться шум в ушах, ухудшиться работа органов мочевыводящей системы. При склонности к аллергии возможно появление сыпи, спазма бронхов, отек Квинке. В редких случаях развиваются эрозии и язвы в органах пищеварительного тракта, почечная ли печеночная недостаточность. Но если пациенты пьют лекарство, четко следуя аннотации, то побочные реакции появляются редко.

Нельзя принимать ацетилсалициловую кислоту совместно с другими нестероидными препаратами противовоспалительного действия, антикоагулянтами, Аспирин снижает терапевтическое действие диуретиков.

Обратите внимание! При длительном приеме АСК часто происходит временное ухудшение слуха, зрения. Последствия носят обратимый характер, проходят самостоятельно после отмены препарата.

Осторожными с ее употреблением должны быть люди, страдающие от язвы желудка, астматики и те, кто принимает антикоагулянты. Если после приема аспирина наблюдаются шумы в ушах, тошнота, рвота и головокружение, безусловно, имеет место передозировка или аллергическая реакция на препарат

Можно ли принимать Аспирин беременным и кормящим женщинам, детям

Противопоказана ацетилсалициловая кислота детям до 14 лет, поскольку препарат способен вытеснять билирубин, что может стать причиной развития энцефалопатии у грудничков, тяжелых почечных и печеночных патологий у дошкольников и подростков. Детская дозировка – 250 мг дважды в день, максимально допустимая суточная доза составляет 750 мг.

Категорически запрещена ацетилсалициловая кислота при беременности в I триместре – препарат обладает тератогенным действием, может спровоцировать развития у ребенка врожденных пороков сердца, расщепление верхнего нёба.

Обратите внимание! АСК часто становится причиной выкидыша на ранних сроках.

Принимать ацетилсалициловую кислоту, парацетамол нельзя и в III триместре – лекарственное средство вызывает легочную гипертензию у плода, что становится причиной развития патологий в дыхательных путях, нарушения кровотока. Употребляя АСК на таком сроке можно спровоцировать сильное маточное кровотечение.

Во время грудного вскармливания принимать АСК нельзя, поскольку кислота проникает в молоко, что может привести к ухудшению здоровья грудничка, развитию сильных аллергических реакций.

В рамках второго триместра прием возможен, но только при наличии острых показаний и с разрешения врача, в последний же период вынашивания малыша прием запрещен полностью

Инструкция по применению ацетилсалициловой кислоты

АСК следует принимать только после приема пищи, чтобы не спровоцировать ухудшение работы пищеварительной системы, запивать можно водой без газа или молоком. Стандартная дозировка – 1–2 таблетки 2–4 раза в сутки, но не более 1000 мг за один прием. В день можно пить не более 6 таблеток.

Как принимать АСК при некоторых патологиях:

  1. Для разжижения крови, как профилактическое средство против инфаркта – по 250 мг ежедневно на протяжении 2–3 месяцев. В экстренных случаях допускается увеличение дозы до 750 мг.
  2. Ацетилсалициловая кислота от головной боли – достаточно принять 250–500 мг АСК, при необходимости можно повторить прием через 4–5 часов.
  3. При гриппе, простуде, от температуры, зубной боли – по 500–1000 мг препарата каждые 4 часа, но не более 6 таблеток в сутки.
  4. Для устранения болевого синдрома во время месячных – выпить 250–500 мг АСК, при необходимости повторить прием через 8–10 часов.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Жжет в грудине по центру причина

Совет! Пейте Аспирин при незначительном повышении артериальных показателей, если под рукой нет гипотензивных препаратов.

Ацетилсалициловая кислота в домашней косметологии

Ацетилсалициловую кислоту можно использовать в домашних рецептах масок для лица, восстановления волос, устранения перхоти.

Эффективно помогает ацетилсалициловая кислота от прыщей – измельчить в порошок 3 таблетки АСК, добавить по 5 мл жидкого меда и свежего сока алоэ. Смесь тонким слоем нанести на распаренную кожу, оставить до полного высыхания. Перед удалением состава нужно легкими движениями помассировать дерму, умыться теплой водой. Проводить процедуру дважды в неделю.

Рецепт маски от морщин с ацетилсалициловой кислотой – в 5 мл сока лимона растворить 6 таблеток АСК, добавить по 5 г мелкой соли, голубой глины и меда. Кожу предварительно следует распарить, нанести смесь на четверть часа. Сеансы проводит раз в 2–3 дня.

Для уменьшения жирности волос, устранения перхоти по одной таблетке Аспирина следует добавлять в порцию шампуня. Использовать лечебное средство можно раз в неделю.

Ацетилсалициловая кислота – доступное и эффективное средство для устранения боли и воспалительного процесса. Препарат имеет не только широкий спектр действия, но и много противопоказаний, поэтому предварительно следует обязательно проконсультироваться с врачом, внимательно изучить инструкцию по применению.

Источник: http://simptom-lechenie.ru/ot-chego-pomogaet-acetilsalicilovaya-kislota-primenenie-v-medicine-i-kosmetologii.html

Ацетилсалициловая кислота

Аспирин получил широкое распространение благодаря своим жаропонижающим, обезболивающим, противовоспалительным и противоревматическим свойствам. Этот препарат используют при борьбе с невралгиями, мигренями, ревматизмом и лихорадочными недугами. Ацетилсалициловая кислота зарекомендовала себя как надежный помощник при устранении симптомов. Кроме того, универсальный фармацевтический компонент препятствует развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы. Чтобы узнать больше, давайте подробно изучим средство от тысячи бед более детально.

Состав и форма выпуска препарата

На прилавках аптек ацетилсалициловая кислота может встречаться как в чистом виде, так и в составе сложных лекарственных средств. У препаратов комбинированного типа с содержанием этого вещества своя особенная специфика. Что касается чистой АЦК, она, как правило, выпускается в форме таблеток по 250 и 500 мг. Для детей младше 12 лет фармакологические компании производят этот препарат с меньшей дозировкой. Такие таблетки содержат 100 мг ацетилсалициловой кислоты.

Врачи назначают АЦК, если у пациента наблюдаются:

  • острые проявления ревматической лихорадки;
  • перикардит;
  • ревматическая хорея;
  • ревматоидный артрит;
  • синдром Дресслера;
  • болевые синдромы средней и слабой интенсивности;
  • заболевания позвоночника;
  • миалгия, невралгия.

Кроме того, АЦК может применяться в качестве профилактического средства для предотвращения появления тромбоэмболий при васкулите, мерцательной аритмии, клапанных пороков сердца. Ацетилсалициловую кислоту часто применяют при простуде и при температуре, если парацетамол и другие средства не помогают. Гипертоники принимают аспирин как таблетки для расширения сосудов. Вместе с тем, этот препарат помогает справиться с похмельем, облегчает состояние при пищевом отравлении.

Способ применения и дозировка

С целью обеспечения максимального эффекта препарат принимается внутрь не менее чем через час после еды. Таблетка помещается в 100 мл воды. После полного растворения жидкость выпивается. Предписания о том, как принимать, и в каких количествах, выдаются лечащим врачом. Для взрослого человека, не имеющего противопоказаний, предельная суточная доза составляет 6 таблеток (3 раза в день по 2 шт.). Детям до 12 лет АЦК назначают из расчета 25-27 мг на килограмм веса. Люди, перенесшие инфаркт миокарда, принимают аспирин по половине таблетки, 1-2 раза в день.

Противопоказания и побочные эффекты

При приеме АЦК возможны следующие побочные эффекты:

  • снижение аппетита, тошнота, болевые ощущения и кровотечения в желудочно-кишечном тракте;
  • печеночная/почечная недостаточность;
  • аллергические реакции: ангионевротические отеки, сыпь на коже, «аспириновая» астма;
  • нефротический синдром, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз;
  • лейкопения, тромбоцитопения, анемия;
  • осложнение сердечной недостаточности;
  • головная боль, ухудшение зрения, снижение остроты слуха, головокружение, шум в ушах, асептический менингит;
  • головные боли при отмене приема АЦК после длительного применения.

Аспирин противопоказан людям, у которых наблюдаются следующие заболевания/состояния:

  • повышенная чувствительность к препарату;
  • обостренные фазы эрозивных/язвенных поражений органов ЖКТ;
  • кровотечение в ЖКТ;
  • «аспириновая» астма;
  • диатез;
  • недостаток витамина K;
  • портальная гипертензия;
  • печеночная/почечная недостаточность;
  • первый и третий триместр беременности;
  • период лактации;
  • подагрический артрит.

Можно ли применять таблетки детям

Бескомпромиссных медицинских противопоказаний для детей нет. Тем не менее, существует ряд предостережений:

1)Максимальная суточная дозировка препарата зависит от возраста и веса.

2)Если наблюдаются нарушения работы почек/печени, применение ацетилсалициловой кислоты допускается лишь в минимальных количествах.

3)Для снижения температуры детям АЦК используется в случаях крайней необходимости – если ртутный столбик на градуснике превышает отметку 37,5°С, а другие жаропонижающие средства не действуют.

4)При повышенной чувствительности к препаратам НПВП аспирин применяется с предельной осторожностью, только по назначению доктора.

Применение при беременности и кормлении грудью

В описании лекарственных препаратов, содержащих в своем составе ацетилсалициловую кислоту, говорится, что применение во время беременности строго противопоказано. Принимая АЦК в первом триместре, женщина сильно рискует – из-за этого препарата возникает значительная вероятность появления дефектов развития эмбриона, что способно повышать риск внезапного прерывания беременности. В третьем триместре, при регулярном приеме этого препарата, у плода развивается легочная гипертензия, которая приводит к нарушению кровотока в дыхательных путях.

В случаях крайней необходимости врачи назначают беременным женщинам АЦК в незначительных дозах. За счет этого минимизируется общее воздействие препарата на организм – снижается как эффективность, так и возможная угроза. Второй триместр беременности считается самым безопасным для приема аспирина, однако медики не рекомендуют этим злоупотреблять.

Взаимодействие с другими препаратами

Человек, который регулярно принимает АЦК, должен знать, какими могут быть последствия при сочетании этого препарата с другими лекарствами. Фармацевты предостерегают о возможной опасности при совместном применении ацетилсалициловой кислоты с некоторыми препаратами. Итак, давайте рассмотрим самые вредные для здоровья сочетания лекарств:

  • одновременное применение аспирина и НПВП усиливает терапевтическое воздействие и побочные эффекты последних;
  • ацетилсалициловая кислота многократно увеличивает побочные действия метотрексата;
  • антикоагулянты в сочетании с АЦК увеличивают риск появления кровотечений;
  • при одновременном применении преоральных препаратов с аспирином повышается гипогликемический эффект;
  • сочетание с кортикостероидами увеличивает вероятность развития кровотечения в органах ЖКТ;
  • одновременное использование фуросемида, спиронолактона, лекарств антигипертензивного действия и препаратов, направленных на выведение мочевой кислоты с АЦК, снижает эффективность лечения.

Отдельные рекомендации фармацевты дают по поводу совместного применения АЦК с антибиотиками. Во избежание снижения эффективности лекарственных препаратов, а также с целью предотвращения нежелательных эффектов, необходимо выдерживать временной промежуток. Чтобы таблетки разных направленностей действовали в полную силу, пейте их по очереди, с интервалом в 60-80 минут.

Где купить и сколько стоит

Аспирин используют в качестве дежурного средства для разжижения крови при повышенном давлении, от головной боли и против жара. Он отличается низкой стоимостью, длительным сроком годности и высокой эффективностью. Случаи передозировки аспирином встречаются крайне редко. Этот препарат свободно распространяется по территории Российской Федерации без рецепта. Приобрести его вы сможете в аптеках, упомянутых ниже:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Грецкий орех настоянный на воде для сосудов

улица Зои и Александра Космодемьянских, 31, корпус 3. Веб-сайт: kremlewka

Аспирин кардио №20

Аспирин кардио №28

Аспирин экспресс шипучий

улица Фабрициуса, 30

Аспирин кардио №28

Аспирин экспресс шипучий

Аспирин комплекс порошок

улица Правды, 25 Веб-сайт: eapteka

Аспирин кардио №20

Аспирин кардио №28

Аспирин экспресс таблетки растворимые

улица Скобелевская, 25

Аспирин кардио №28

Аспирин кардио №20

Аналоги лекарственного препарата

Привычное название препарата из ацетилсалициловой кислоты – аспирин. В аптеках могут встречаться и другие официальные наименования, зарегистрированные в РЛС. За ними скрываются лекарства с такой же формулой и аналогичной аннотацией. Запомните для себя самые распространенные вариации названий таблеток, чтобы не путаться в широком ассортименте:

  • Аспро-С;
  • Аспирин кардио;
  • Плидол-С;
  • Форталгин С;
  • Аспирин Упса;
  • Ацетилсалициловая кислота-УБФ;
  • Acidum acetylsalicylicum (латинский вариант названия);
  • Аспирин-С.

Отзывы покупателей

Елена, 34 года :­ У меня аллергия на аспирин, но я спасаю этим средством младшую дочь. Изучила о нем все, начиная от химического состава, и заканчивая механизмом воздействия на организм. Точно вычисляю дозировку для своей малышки, знаю, от чего помогает, и через сколько действует. Ацетилсалициловая кислота быстро понижает давление и сбивает температуру. Лечение не причиняет вреда.

Ольга, 29 лет :­ Долго не могла определиться, какие таблетки от температуры лучше помогают. Однажды довелось принять аспирин, хотя всегда думала, что снижает температуру только парацетамол. Жар как рукой сняло. Изучила препарат более детально и обнаружила массу ценных свойств. Оказалось, что он спасает от зубной боли и выступает эффективным средством для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Екатерина, 31 год :­ Я использую аспирин в домашней косметологии – делаю маски для пилинга. Иногда добавляю порошок АЦК в шампунь для борьбы с выпадением волос. Когда появляется сыпь, я делаю мазь от прыщей с аспирином – средство для чистки лица без опасных химических веществ. Даже занятия фитнесом без аспирина не обходятся. Употребляю спортивную смесь ЭКА (эфедрин, кофеин, аспирин) для избавления от лишнего веса.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Источник: http://sovets.net/4094-atsetilsalitsilovaya-kislota.html

Ацетилсалициловая кислота

Описание актуально на 26.06.2016

  • Латинское название: Acetylsalicylic acid
  • Код АТХ: B01AC06
  • Действующее вещество: Ацетилсалициловая кислота (Acetylsalicylic acid)
  • Производитель: Борисовский завод медицинских препаратов (Республика Беларусь), Дальхимфарм, Ирбитский химфармзавод, Московская фармацевтическая фабрика, Татхимфармпрепараты, Фармстандарт-Лексредства (Россия), JQC (Huayin) Pharmaceutical Co., Ltd., Shandong Xinhua Pharmaceutical Co., Hebei Jiheng (Group) Pharmaceutical Co. (Китай), Новасил (Франция)

В состав таблетки входят 0.1, 0.25 или 0.5 граммов активно действующего вещества, а также лимонная кислота (в форме моногидрата) и картофельный крахмал.

Форма выпуска

  • таблетки 0.1, 0.25 и 0.5 граммов;
  • таблетки расфасовываются в контурные безъячейковые или в контурные ячейковые упаковки №10х1, №10х2, №10х3.

Фармакологическое действие

Фармакологическая группа: НПВС.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Кислота ацетилсалициловая — что это такое?

Ацетилсалициловая кислота — это Аспирин, салициловый эфир уксусной (этановой) кислоты.

Формула ацетилсалициловой кислоты — (АСК)- C₉H₈O₄.

Код ОКПД 24.42.13.142 (кислота ацетилсалициловая в смеси с другими препаратами).

Получение АСК

При производстве АСК используется метод этерификации салициловой кислоты этановой кислотой.

Фармакодинамика

Подавляя фермент СОХ, нарушает выработку простагландинов и продукцию АТФ. Обладает антипиретической и противовоспалительной активностью, тормозит агрегацию тромбоцитов.

Обезболивающий эффект обусловливается как центральным, так и периферическим действием. При лихорадочных состояниях снижает температуру, воздействуя на центр терморегуляции.

Агрегация и адгезивность тромбоцитов, а также тромбообразование уменьшаются за счет способности АСК подавлять синтез тромбоксана А2 (TXA 2) в тромбоцитах. Тормозит синтез протромбина (фактора II свертывания крови) в печени и — в дозе, превышающей 6 г/сут. — увеличивает ПТВ.

Фармакокинетика

Абсорбция вещества после приема препарата внутрь практически полная. Период полуэлиминации неизмененной АСК — не более 20 минут. TCmax АСК в плазме крови — 10-20 минут, общего салицилата, образующегося вследствие метаболизма, — от 0,3 до 2,0 часов.

В связанном с альбуминами состоянии в плазме находится около 80% ацетилсалициловой и салициловой кислот. Биологическая активность сохраняется даже тогда, когда вещество находится в связанной с белком форме.

Метаболизируется в печени. Выводится почками. На выведение влияет рН мочи: при ее закислении уменьшается, а при подщелачивании — возрастает.

Фармакокинетические параметры зависят от величины принятой дозы. Элиминация вещества нелинейная. Причем у детей 1-го года жизни в сравнении со взрослыми она протекает значительно медленнее.

Показания к применению: от чего помогают таблетки Ацетилсалициловая кислота?

Показания к применению Ацетилсалициловой кислоты — это:

  • лихорадочные состояния при заболеваниях инфекционно-воспалительного характера;
  • ревматоидный артрит;
  • ревматизм;
  • воспалительное поражение миокарда, причиной которого является иммунопатологическая реакция;
  • болевой синдром различного происхождения, включая головную и зубную боль (в т.ч. головную боль, ассоциированную с алкогольным абстинентным синдромом), боли в суставах и мышцах, невралгию, мигрени,альгодисменорею.

Также аспирин (или ацетилсалициловая кислота) применяется в профилактических целях при угрозе тромбоза, тромбоэмболии, ИМ (при инфаркте миокарда препарат назначают для вторичной профилактики).

Противопоказания

Прием АСК противопоказан при:

Побочные действия

Побочные эффекты лечения АСК могут проявляться в виде:

При длительном применении появляется шум в ушах, снижается острота слуха, нарушаться зрение, возникают головокружения и — при приеме высоких доз — головные боли. Также возможны кровотечения, гипокоагуляция, рвота, бронхоспазм.

Ацетилсалициловая кислота, инструкция по применению (Способ и дозировка)

При активном ревматизме взрослым пациентам назначают от 5 до 8 г АСК в сутки. Для ребенка дозу рассчитывают в зависимости от веса. Как правило, она варьируется в пределах от 100 до 125 мг/кг/сут. Кратность применения — 4-5 р./сут.

Через 1-2 недели после начала курса дозу для ребенка уменьшают до 60-70 мг/кг/сут, для взрослых пациентов дозировка остается прежней. Продолжать лечение следует до 6 недель.

Согласно инструкции по применению Ацетилсалициловой кислоты, отмену препарата необходимо производить постепенно в течение 1-2 недель.

Ацетилсалициловую кислоту от головной боли и в качестве средства от температуры назначают в более низких дозировках. Так, при болевом синдроме и лихорадочных состояниях доза на 1 прием для взрослого — от 0,25 до 1 г при кратности применений от 4 до 6р./сут.

Следует помнить, что при головной боли АСК в особенности эффективна, если боль спровоцирована повышением ВЧД (внутричерепного давления).

Для детей оптимальная доза на один прием 10-15 мг/кг. Кратность применений — 5 р./сут.

Лечение не должно длиться более 2 недель.

Для предупреждения тромбозов и эмболий АСК принимают 2-3 р./сут. по 0,5 г. Для улучшения реологических свойств (для разжижения) крови препарат принимают длительно по 0,15-0,25 г/сут.

Для ребенка старше пятилетнего возраста разовая дозировка — 0,25 г, четырехлетним детям разрешается однократно давать 0,2 г АСК, двухлетним детям — 0,1 г, годовалым — 0,05 г.

Запрещено давать АСК детям от температуры, которая поднимается на фоне вирусной инфекции. Препарат действует на те же структуры мозга и печени, что и некоторые вирусы, и в сочетании с вирусной инфекцией может спровоцировать у ребенка развитие синдрома Рейе.

Применение АСК в косметологии

Маска для лица с Ацетилсалициловой кислотой позволяет быстро снять воспаление, уменьшить отечность тканей, убрать покраснения, удалить поверхностный слой отмерших клеток и почистить забитые поры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Главной причиной нарушения осанки является

Препарат хорошо подсушивает кожу и прекрасно растворяется в жирах, что делает целесообразным его применение в качестве средства от прыщей: таблетки, смочив водой, прикладывают к воспалившимся элементам на лице или добавляют в состав масок для лица.

Ацетилсалициловая кислота от прыщей хорошо работает в сочетании с лимонным соком или медом. Эффективна для устранения проблем с кожей и маска с глиной.

Для приготовления лимонно-аспириновой маски таблетки (6 штук) просто растирают со свежеотжатым соком до получения однородной массы. Затем лекарство точечно наносят на воспаленные прыщи и оставляют на них до высыхания.

Маска с медом готовится следующим образом: таблетки (3 штуки) смачивают водой, а затем, когда они растворятся, смешивают с 0.5-1 ложкой (чайной) меда.

Для приготовления глиняной маски следует смешать с теплой водой 6 измельченных таблеток АСК и 2 ложки (чайных) белой/голубой глины.

Передозировка

Передозировка может стать следствием:

  • длительного лечения АСК;
  • разового введения слишком высокой дозы препарата.

Признаком передозировки является синдром салицилизма, проявляющийся общим недомоганием, гипертермией, шумом в ушах, тошнотой, рвотой.

При передозировке АСК пострадавший должен быть незамедлительно госпитализирован. Ему промывают желудок, дают активированный уголь, проверяют КОС.

В зависимости от состояния КОС и баланса воды и электролитов может быть назначено введение растворов натрия лактата, натрия цитрата и натрия гидрокарбоната (в виде инфузии).

Если рН мочи — 7,5-8,0, а плазменная концентрация салицилатов превышает 300 мг/л (у ребенка) и 500 мг/л (у взрослого), требуется проведение интенсивной терапии щелочными диуретиками.

При сильной интоксикации проводят гемодиализ; восполняют потери жидкости; назначают симптоматическое лечение.

Взаимодействие

Ослабляет эффекты мочегонных средств (калийсберегающих и петлевых), гипотензивных средств из группы иАПФ, действие урикозурических средств.

При одновременном применении с противотромботическими препаратами, тромболитиками, непрямыми антикоагулянтами повышает риск кровотечений.

ГКС усиливают токсическое действие АСК на слизистую пищеварительного канала, увеличивают ее клиренс и снижают плазменную концентрацию.

При одновременном применении с солями Li увеличивает плазменную концентрацию ионов Li+.

Усиливает токсическое действие алкоголя на слизистую пищеварительного канала.

Условия продажи

Средство безрецептурного отпуска.

Рецепт на латинском (образец):

Rp: Acidi acetylsalicylici 0,5

S. По 1 таблетке 3 р./день после еды, обильно запивая водой.

Условия хранения

Таблетки должны храниться в сухом месте при температуре ниже 25°C.

Срок годности

Особые указания

Препарат должен с осторожностью применяться у людей с патологиями почек и печени, бронхиальной астмой, при повышенной кровоточивости, декомпенсированной ХСН, в период лечения антикоагулянтами, а также у людей, имеющих в анамнезе эрозивно-язвенные поражения пищеварительного тракта и/или желудочные/кишечные кровотечения.

Даже в незначительных дозах АСК уменьшает выведение мочевой кислоты, что у предрасположенных пациентов может вызвать острый приступ подагры.

При приеме высоких доз АСК или необходимости длительного лечения препаратом требуется регулярно контролировать уровень гемоглобина и наблюдаться у врача.

В качестве противовоспалительного средства применение АСК в дозе 5-8 г/сут. ограничено из-за повышенного риска развития побочных реакций со стороны ЖКТ.

Для уменьшения кровоточивости во время операции и в послеоперационном периоде, прием салицилатов прекращают за 5-7 дней до хирургического вмешательства.

При приеме АСК следует помнить, что это средство без консультации врача для обезболивания можно принимать не более 7 дней. В качестве жаропонижающего АСК разрешается пить не более 3 дней.

Химические свойства вещества

При кристаллизации АСК образуются бесцветные иглы или моноклинные многогранники со слегка кисловатым вкусом. Кристаллы стабильны в сухом воздухе, однако при повышении влажности постепенно гидролизуются до салициловой и уксусной кислот.

Вещество в чистом виде представляет собой кристаллический порошок белого цвета и практически без запаха. Появление запаха уксусной кислоты является свидетельством того, что вещество начало гидролизоваться.

АСК подвергается этерификации под действием щелочных бикарбонатов, щелочных гидроксидов, а также в кипящей воде.

АСК плохо растворяется в воде, растворяется в хлороформе и эфире, легко растворяется в 96%-ном этаноле. На растворимость АСК в воде/водных средах сильно влияет уровень рН: чем выше щелочность растворителя, тем легче растворяется вещество.

Для детей

У детей АСК не может применяться при гипертермии, связанной с вирусной инфекцией, поскольку такое сочетание может стать причиной развития угрожающего жизни ребенка состояния — синдрома Рейе.

У новорожденных младенцев салициловая кислота способна вытеснять из связи с альбумином билирубин и способствовать развитию энцефалопатии.

АСК легко проникает во все жидкости и ткани организма, в том числе в цереброспинальную, синовиальную и перитонеальную жидкость.

При наличии отека и воспаления проникновение салицилата в суставную полость ускоряется. В стадию воспаления, напротив, – замедляется.

Ацетилсалициловая кислота и алкоголь

Алкоголь в период АСК противопоказан. Подобное сочетание может стать причиной возникновения желудочных и кишечных кровотечений, а также тяжелых реакций гиперчувствительности.

Для чего Ацетилсалициловая кислота при похмелье?

АСК является весьма эффективным средством от похмелья, что обусловлено антиагрегантным действием препарата.

Однако следует помнить, что принимать таблетку лучше не употребления спиртного, а примерно за 2 часа до застолья. Благодаря этому снижается риск образования микротромбов в мелких сосудах мозга и — отчасти — отека тканей.

Применение при беременности и при грудном вскармливании

Ацетилсалициловая кислота при беременности противопоказана. В особенности в первые и последние три месяца вынашивания плода. На ранних сроках прием препарата может способствовать повышению риска развития врожденных дефектов, на поздних — перенашиванию беременности и ослаблению родовой деятельности.

АСК и ее метаболиты в небольших количествах проникают в молоко. После случайного приема препарата побочные эффекты у младенцев не отмечались, в связи с чем прерывать грудное вскармливание (ГВ), как правило, не нужно.

Если женщине показано длительное лечение высокими дозами АСК, необходимо прекратить ГВ.

Практически все оставленные об АСК отзывы — положительные. Препарат недорогой, эффективный, хорошо изученный, имеет широкий спектр применения. Таблетки прекрасно снимают воспаление и жар, а регулярный прием АСК в небольших дозах позволяет снизить риск сердечно-сосудистых осложнений у предрасположенных пациентов.

Минусами препарата обычно называют потенциально возможные побочные эффекты. Однако, как отмечает большинство людей, чтобы избежать их, в период лечения достаточно просто соблюдать определенные правила: как минимум, перед тем, как принимать таблетки, следует внимательно прочитать инструкцию и отказаться от алкоголя на весь период лечения.

Цена Ацетилсалициловой кислоты

Цена АСК в Украине — от 2,88 грн, в России — от 7 рублей.

  • Интернет-аптеки России Россия
  • Интернет-аптеки Украины Украина
  • Интернет-аптеки Казахстана Казахстан

ЗдравЗона

БИОСФЕРА

Татьяна: Владимир, поделюсь своим опытом. Пила тамоксифен 2 года и 3 мес. вместо 5 лет. Теперь .

Инна: К сожалению, цитомегаловирус в моём организме Изопринозин так и не смог победить.

галина александровна: не могу решиться на этот препарат-пишут в противопоказаниях-сахарный диабет, какого .

Алла: Цетрин 1 табл в день и крем Комфодерм. Я делала уколы маме,у нее тоже все тело было в .

Все материалы, представленные на сайте, носят исключительно справочный и ознакомительный характер и не могут считаться назначенным врачом методом лечения или достаточной консультацией.

Администрация сайта и авторы статей не несут ответственности за любые убытки и последствия, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Источник: http://medside.ru/atsetilsalitsilovaya-kislota

Ссылка на основную публикацию